Fiestas en las parroquias

ANGOARES

  • Virgen de las Angustias, dos semanas después de Corpus
  • S. Benito. 3º semana después de Pascua

AREAS

  • Sta. Lucía, (Ganade) 13 de diciembre
  • S. Brais, 3 de febrero
  • Sta. María, (patrona) 15 de agosto

ARCOS

  • Sta. María, (Patrona) 15 de agosto
  • S. Verísimo, 1º de octubre
  • S. Antonio, 13 de junio

ARNOSO

  • S. Lorenzo, 10 de agosto

BUGARÍN

  • S. Sebastián, 20 de enero
  • Sta. Cristina (Patrona) 24 de julio
  • Corpus, Domingo siguiente a la misma fiesta en Fontenla

CELEIROS

  • El Cristo de Celeiros, último Domingo de Junio
  • San Pedro Fins (patrón) 1º de agosto

CRISTIÑADE

  • Virgen de los Dolores, 1º domingo de agosto
  • S. Gregorio (fiesta movible) mayo

CUMIAR

  • El Cristo, 1º domingo de julio
  • S. Mauro, 15 de enero
  • Purísima, 8 de diciembre
  • Santo Estevo (patrón) 26 de diciembre

FONTENLA

  • La Ascensión (fiesta movible) mayo-junio
  • Virgen del Rosario, 1º domingo de octubre
  • S. Mamede, domingo siguiente al 7 de agosto
  • Corpus, se celebra el domingo siguiente al de Ponteareas

FOZARA

  • S. Campio, último domingo de julio
  • S. Juan, 24 de junio
  • S. Mauro, 15 de enero
  • S. Bartolomeu, 24 de agosto

XINZO

  • S. Sebastián, 20 de enero
  • S. Andrés y la Virgen de los Dolores, último fin de semana de agosto
  • S. Pedro de Parada, 29 de junio
  • Sta. Mariña (patrona), 18 de julio

GUILLADE

  • Virgen de las Angustias, 1º semana después de Pascua
  • S. Juan, 24 de junio
  • Santiago, 25 de julio
  • S. Miguel, 29 de septiembre (no siempre)

GULÁNS

  • S. Julián, 7 de enero
  • La Virgen de la Salud, último domingo de junio
  • S. Cibrán, 16 de septiembre y último domingo de mayo

MOREIRA

  • S. Martiño (patrón), 11-12 de noviembre
  • La Virgen de la Consolación, último domingo de agosto

NOGUEIRA

  • Santo Cristo de la Victoria, 1º domingo de septiembre
  • S. Salvador (patrón), 6 de agosto

PADRÓNS

  • Divino Salvador, La Salud y El Espíritu Santo, semana anterior al Cristo de Ribadetea
  • S. Francisco, 4 de octubre (As Cortellas)
  • Cristo do Piñón, 1º domingo de agosto (romería)

PAREDES

  • Virgen del Rosario, 7 de octubre
  • S. Brais, 3 de febrero

PÍAS

  • S. Benito, 11 de julio y 31 de marzo (romería)
  • Dulce Nombre, Castro de Troña, 6 de agosto e 3º domingo de enero (romería)
  • Sta. Tegra, A Ermida, 1º domingo de septiembre (romería)
  • Sta. Mariña, 11 de julio (patrona)

PRADO

  • S. Bartolomeu, 24 de agosto
  • Sta. Bárbara, 4 de diciembre
  • S. Nicolao (patrón) (no siempre)

PONTEAREAS

  • A Picaraña, 1 de mayo (romería)
  • Corpus, Domingo siguiente al jueves de Corpus
  • Nuestra. Sra. De los Remedios, 8 de septiembre (patrón)
  • S. Roque, 16 de agosto

RIBADATEA

  • Santa Cruz, 3 de mayo
  • Sto. Cristo de la Agonía y Virgen de los Dolores, 20 de mayo-15 de junio (fiesta movible)
  • San Fins, 1º domingo de agosto
  • S. Xurxo, 23 de abril

SAN LOURENZO DE OLIVEIRA

  • El Pilar, 12 de octubre
  • S. Lorenzo, 10 de agosto (patrón)

SANTIAGO DE OLIVEIRA

  • El Perpetuo Socorro, 3º domingo de agosto
  • Corpus, el domingo siguiente al de Ponteareas

SAN MATEO

  • El Carmen, 16 de julio
  • S. Mateo, 21 de septiembre (patrón)
  • S. Mauro, 15 de enero